30.09.2022г. «Профессии. Труд взрослых в подготовительной группе «Звёздочки»

С 19 по 30 сентября 2022 в подготовительной группе детского сада прошла тематическая неделя «Профессии. Труд взрослых».

Для всестороннего развития детской личности воспитанников дошкольного подготовительного возраста особое значение имеет ознакомление с миром взрослых. Вступление ребёнка в социальный мир невозможно без усвоения им первичных представлений о социальном мире, в том числе и знакомства с профессиями. Знания человека закладывается с детства, в том числе и профессиональная направленность. Для того чтобы ребёнок осмысленно сделал выбор во взрослой жизни, его необходимо познакомить с наибольшим количеством профессий, начиная с профессий родителей и людей, чей труд дети наблюдают изо дня в день. Преимущественно эта деятельность должна носить информационный характер (общее знакомство с миром профессий, а также включать совместное обсуждение опыта ребёнка, приобретённого им в каких-то видах трудовой деятельности. Следует развить у воспитанников веру в свои силы, путём поддержки их начинаний будь то творчество, техника, спорт и т. д. Чем больше разных умений и навыков приобретёт ребёнок в детстве, тем лучше он будет оценивать свои возможности в старшем возрасте.

На основании этого и возникла идея создания папки «Профессии родителей» для изучения профессий через профессии своих родителей.

Воспитатели подготовительной группы: Жуненко Ольга Игоревна,

Скляренко Лариса Александровна