11.10.2021года. «Осень Золотая» в группе компенсирующей направленности для детей с ЗПР

В нашем детском саду прошла тематическая неделя «Осень золотая». В группе компенсирующей направленности для детей с ЗПР ребята познакомились с осенними изменениями в природе, характерными признаками осени. С детьми проводились беседы: «Вот она, какая осень золотая», «Деревья и кустарники осенью», «Осенние витамины».
Перед детьми ставились и вместе решались проблемные ситуации: «Почему нельзя употреблять в пищу сырые грибы», «Почему осенью цветы вянут», «Почему нельзя жечь сухие листья в лесу», «Как не заблудиться в лесу». Играли в сюжетно-ролевую игру «Путешествие в осенний лес», в дидактические игры — «От какого дерева лист», «Собери только жёлтые (зелёные, красные) листочки». Наблюдали за сезонными изменениями, за тем, как изменилась одежда людей с наступлением осени, за птицами, клумбой. Читали стихотворения об осени, пословицы и поговорки, отгадывали загадки. Убирали участок от опавших листьев, собирали красивые листья, шишки и каштаны для поделок. Помогали убирать опавшие листья на площадке первой младшей группы.
Во время непосредственной образовательной деятельности ребята учились рисовать осенние пейзажи, используя нетрадиционные приёмы — рисование пальчиками, пластилинография, а так же выполнили аппликацию «Золотая осень в лесу».

Леонова Елена Викторовна, воспитатель

??