20.08.2020 года «Песочные фантазии»

Постройки из песка – самая доступная деятельность для детей, вместе с тем она увлекательная и может реализовать большой спектр детских желаний, поддерживать их интересы. Для каждого возраста детей песок может быть использован по-разному, но всегда ребята с огромным удовольствием включаются в песочные действия. В процессе деятельности ребята знакомятся со свойствами песка, постигают приемы строительства, учатся действовать с водой; а главное у них развиваются творческие, познавательно-исследовательские, конструктивные способности, эстетический вкус.

В рамках мероприятий на летний оздоровительный  период 20 августа  в ДОУ  состоялся конкурс  «Песочные фантазии».

Совместными стараниями ребята смогли показать не только технические умения: работу с мокрым и влажным песком, самостоятельное украшение песочных композиций, но и творческие умения: придумывание сюжета постройки, использование в работе природного и бросового материала.

Каждая песочная постройка имела свое название: вторая младшая группа «Зоопарк, динопарк», подготовительная группа «Чудо – юдо рыба кит», группа компенсирующей направленности для детей с задержкой психического развития «Древний город», группа компенсирующей направленности для слабовидящих детей, для детей с амблиопией, косоглазием №5 «Безопасная дорога», группа компенсирующей направленности для слабовидящих детей, для детей с амблиопией, косоглазием №6 «Самолет».

 Конкурс стал незабываемым событием для всех детей и педагогов! Сколько радости и азарта было на детских лицах!

Жюри конкурса отметили высокий уровень проведения конкурсного мероприятия, а также креативность,  оригинальность, качество песочных построек и их презентацию.

Очень трудно было оценить результаты творчества детей, так как каждый из них старался сделать свою постройку удивительной и необычной

Согласно положению конкурса, оценка песочных построек проводилась по следующим критериям: оригинальность идеи, качество постройки (прочность, дополнительные детали), презентация песочных построек от 1 до 3 баллов.

.   По итогам конкурса группы, набравшие наибольшее количество баллов по критериям, были распределены на 1,2,3 место:

1 место – вторая младшая группа (воспитатель Чебукина Ольга Борисовна) -42 балла;

2 место – группа компенсирующей направленности для детей с задержкой психического развития  (воспитатель Юрченко Ольга Николаевна, тьютор Коршенюк Екатерина Алексеевна)-40 баллов;

3 место – подготовительная группа  (воспитатели Богданова Юлия Васильевна, Леонова Елена Викторовна)-38 баллов.

Участниками конкурса стали группы, набравшие наименьшие баллы.

-Группа компенсирующей направленности для слабовидящих детей, для детей с амблиопией, косоглазием №6 (воспитатели Богданова Лидия Алексеевна, Косяченко Инна Владимировна) – 33 балла.

-Группа компенсирующей направленности для слабовидящих детей, для детей с амблиопией, косоглазием №5 (воспитатели Шеховцова Любовь Витальевна, Гайворонская Жанна Георгиевна) – 32 балла.

 

Спасибо всем скульпторам за интересные работы!

Иванова Надежда Григорьевна, старший воспитатель

20200820_110052

20200820_111103

20200820_110808

20200820_110230

20200820_111216

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *