28.06.2024г. «Мое семейное древо»

В рамках года семьи в России в нашей дежурной группе старших дошкольников мы начали беседу с детьми с такой пословицы: «Семье, где помогают друг другу, беды не страшны». Дети дали ответы о том, как они понимают её. Затем предложили отгадать им загадки о членах семьи, рассказать, как зовут близких в семье каждого воспитанника. Кто старше всех, а кто моложе? После всех рассказов и ответов о своих родных познакомили их с понятием «генеалогическое древо семьи», в котором можно разместить большую информацию о семье, о своём роде и предках. Указать имена, фамилии, годы рождения, кем приходится этот человек. Например, мама, папа, брат или сестра, бабушки или дедушки родителей, их тёти, дяди, кем работают и так далее.

Всё это знать для составления дошкольником самому очень сложно пока, но мы решили с детьми поступить вот таким образом. Нарисовать дерево и написать имена самых близких родственников. С кем живут дети и к кому ездят в гости бабушкам и дедушкам. Детям такая идея очень понравилась и вот что у нас получилось.

Предлагаем и вам помочь своим детям составить своё генеалогическое древо. И увидите, как это увлекательно и интересно. Можете добавить фотографии своих родственников и подписать их данные. Поделитесь тем, что получится в комментариях с нами.

Плетникова Альвина Викторовна, воспитатель

mde