04.06.2024г. «Кубик Блума – это интересно»

Одним из инновационных методов, позволяющих добиться позитивных результатов в формировании мыслительной деятельности дошкольников, является технология использование «Кубик Блума». Сегодня как   закрепление темы «Детский сад».  воспитатели дежурной группы использовали именно эту технологию.

Первым делом ребята познакомились с кубиком, рассмотрели надписи и картинки. Кубик представляет собой объемную фигуру, на сторонах которого написаны слова: назови; почему; предложи; поделись; придумай; объясни.

Применяя этот прием, мы увидели, что детям очень интересно, они быстро освоили технику его использования. Нам воспитателям  « Кубик Блума помогает развивать у детей навыки критического мышления и в активной занимательной форме строить совместную деятельность.

Правила использования кубика просты:
1. Формулируется тема.
2. Воспитатель или ребенок бросает кубик.
3. Выпавшая грань укажет какого типа вопрос следует задать.
4. И так до тех пор, пока все грани кубика не будут задействованы.

Гайворонская Жанна Георгиевна, воспитатель

Леонова Елена Викторовна, воспитатель