22.10.2020 год. «LEGO конструирование в ДОУ»

LEGO – технология  – одна из современных и распространенных педагогических систем, использующая трехмерные модели реального мира и предметно-игровую среду обучения и развития ребенка.

LEGO — конструирование легко интегрируется практически со всеми областями образовательной деятельности и всесторонне развивает детей.  Его можно включать как элемент в структуру НОД  по «Речевому развитию», «Чтению художественной литературы»,  «Развитию элементарных математических представлений»,  и др.

Наглядные модели создаются в ходе разных видов деятельности.   Созданные Лего — постройки дети используют в сюжетно-ролевых играх, в играх- театрализациях. Они создают условия для развития речи, творчества и благоприятно влияют на эмоциональную сферу.

Лего-элементы могут быть использованы в дидактических играх и упражнениях, направленных на развитие речи, мышления, памяти, тактильное восприятие. Например: «Чудесный мешочек», «Запомни и повтори»  и др.

Самостоятельная конструктивная игровая деятельность детей дошкольного возраста отличается несформированностью и требует не только руководства со стороны педагога, но и определенного коррекционно-развивающего воздействия на детей.

В рамках проекта по LEGO – конструированию нами было проведено родительское собрание. Одним из вопросов родительского собрание было проведение Мастер – класса для родителей «Использование легоконструирования в работе с детьми старшего дошкольного возраста».  Родители с помощью схем собирали модели из LEGO.

Богданова Юлия Васильевна, воспитатель

Леонова Елена Викторовна, воспитатель

jzlU7G2C0ZA

4FJoYbUhCUQ

eUSaKRItVQg

AF4p0_YXXzs

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *