Архив за день: 02.04.2024

02.04.2024г. Акция «Зажги синим»

Всемирная акция «Зажги синим» ежегодно проходит и в нашем детском саду.  2 апреля день распространения информации об аутизме. Родителям и сотрудникам ДОУ мы предоставили информацию на стенде и раздали буклеты, в которых можно узнать: «Что такое аутизм и РАС?», «Что делать, если вы стали свидетелем истерики, связанной с аутизмом?», «Почему пазлы и синий цвет?».

Кусочки пазла символизируют сложную природу аутизма и подчёркивают важность того, чтобы рассматривать его как загадка, которую надо понять и решить. Это представление о пути, который проходят люди и их семьи, чтобы лучше понять состояние и найти правильную поддержку. Различные цвета головоломки также означают разнообразие людей, живущих с аутизмом, и то, что каждая часть представляет собой ключевую часть головоломки, которая уникальна и важна.  А синий цвет потому, что среди людей с аутизмом и РАС в 5 раз больше рождается мальчиков.

С воспитанниками создали коллективную работу, посвящённую акции «Зажги синим», дети обводили свои ладони и раскрасили их синим карандашом, затем вырезали их и каждый приклеивал свою на плакат. В их игровой деятельности предложили детям собрать картинки из пазлов.

Плетникова Альвина Викторовна, воспитатель

IMG-20240402-WA0001IMG-20240402-WA0000IMG-20240402-WA0002IMG-20240402-WA0005