12.09.2018г. Посещение старшей группы выставки «Шерстяная акварель»

By | 12.09.2018

12 сентября  воспитанники старшей группы посетили выставку в здании Белгородского государственного музея народной культуры «Шерстяная акварель», на которой представлено более двадцати работ мастера Юлии Геннадиевны Новиковой, выполненных в технике «шерстяной акварели»,  мокрого и сухого валяния, живописи иглой.

Так же сотрудница музея провела тематическое занятие «Самовар, самоварович».  Во время беседы дети узнали, что самовар это устройство для кипячения воды и приготовления чая. Первоначально вода нагревалась внутренней топкой, представляющей собой высокую трубку, наполняемую древесными углями. Позже появились другие виды самоваров — керосиновые, электрические и пр.

Самовар видели все, но не все знают, как он устроен. Внутри самовара находится труба. В неё засыпали сосновые сухие шишки или древесный уголь. Поджигали их лучиной и раздували огонь сапогом. Закипала в самоваре вода. В специальное приспособление наверху в самоваре устанавливался заварной чайник.

Главным материалом для изготовления самоваров служили медь зелёная (латунь) и красная (сплав меди и цинка). Иногда самовары серебрили и золотили.

Детям было продемонстрированы различные формы самоваров. Послушали загадки. Поиграли в игры.

Воспитатели Маклакова Ю.В., Чебукина О.Б.

IMG_20180912_095742

IMG_20180912_102058