Monthly Archives: Январь 2017

27.01.2017г. Семинар – практикум «Адаптация первоклассников к учебной деятельности»

27 января 2017 года в рамках реализации плана деятельности федерального государственного стандарта,  между детскими садами и школами  по  преемственности. Старший воспитатель Иванова Надежда Григорьевна, педагог – психолог  Призенко Алина Вячеславовна, воспитатель старшей группы Боева Татьяна Николаевна приняли участие в семинаре – практикуме «Адаптация первоклассников к учебной деятельности»  в МБОУ «Лицей №32» г. Белгорода.

Боева Татьяна Николаевна представила участникам семинара свой опыт по использованию приемов мнемотехники в подготовке к обучению грамоте детей старшего дошкольного возраста в условиях федерального государственного стандарта дошкольного образования.

SAM_7605

SAM_7611

SAM_7613

С 10 по 18 января 2017г. Смотр – конкурс «Лучшее оформление групп, игровых участков и создание благоприятных условий для воспитательно-образовательного процесса с детьми на прогулке в зимнее время»

В детском саду  с 10 по 18 января прошел смотр-конкурс «Лучшее оформление групп, игровых участков и создание благоприятных условий для воспитательно-образовательного процесса с детьми на прогулке в зимнее время»
Целью данного смотра – конкурса являлось формирование в зимний период на территории МБДОУ д/с № 54 предметно – развивающей среды, отвечающей современным требованиям, способствующей повышению эффективности воспитательно – образовательного процесса, а также с целью развития, поддержки и поощрения творчески работающих воспитателей.
В смотре – конкурсе принимали участие все группы.
Смотр – конкурс оценивало компетентное жюри в составе заведующего ДОУ  Коробковой Натальи Николаевны, старшего воспитателя Ивановой Надежды Григорьевны, музыкального руководителя Прохоровой Натальей Владимировной, инструкторам по физической культуре Усачевой Ириной Ивановной.
Жюри подвели итоги смотра – конкурса и определили победителей. Ими стали творческие коллективы групп:
1 место – спец группа №5 (воспитатели Шеховцова Л.В., Гайворонская Ж.Г.) – 101 балл
2 место – спец группа №6 (воспитатели Косяченко И.В., Богданова Л.А.) – 97 баллов
2 место – старшая группа (воспитатели Боева Т.Н., Скляренко Л.А.) – 97 баллов
3 место – вторая младшая группа (воспитатели Маклакова Ю.В., Чебукина О.Б,) – 94 балла
Участники смотра – конкурса:
— Средняя группа (воспитатели Плетникова А.В., Юрченко О.Н.) – 69 баллов;
— Подготовительная группа (воспитатели Леонова Е.В., Богданова Ю.В.) – 84 балла.
 Победители смотра – конкурса были награждены дипломами МБДОУ д/с № 54.
 SAM_7511

SAM_7501

SAM_7515

13.01.2017г. «Колядки»

Пожалуй, нет другого праздника, который отмечался бы таким богатством обычаев, обрядов, примет. Святки совпадают с Новым годом – светлым праздником детворы, с новогодней ёлкой, переодеваниями, сказочными превращениями, чудесами, всеобщим весельем, шумными гуляниями, весёлыми колядками.

Колядки — это специальные песни с пожеланиями богатого урожая, здоровья, согласия в семье. Обычай «кликать коляду» был известен по всей Руси: под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями хозяйственного благополучия в будущем земледельческом году; славились хозяева, которые в ответ одаривали колядующих – пряниками, пирогами, сладостями, мелкими денежками.

Коляда, коляда,

Ты подай пирога,

В сундучок монетку,

А в мешок конфетку!

В детском саду   стало хорошей и доброй традицией проводить рождественские колядки. Детям очень нравится встречать у себя в гостях колядовщиков – наряженных взрослых и детей, участвовать в традиционных рождественских играх, водить хороводы, одаривать угощением, слушать весёлые песенки-колядки, которые прославляют хозяев за щедрость, доброту, гостеприимство, несут пожелание здоровья, счастья и хорошего настроения на весь новый год.

Данное мероприятие было организовано с целью знакомства детей со старинными русскими традициями, воспитания чувства коллективизма, дружбы, радости общения. «Колядовщики» прошли по всему детскому саду с песнями, колядками.

Основная традиция колядок — петь песни и засевать зерном. Если в будний день рассыпанное зерно — это мусор, то на колядках за такое можно получить пряник. Это ребята усвоили.

Хороший эмоциональный настрой подарили «ряженные» детям и сотрудникам детского сада. Они исполнили колядные песни, присказки, заклички, прославляя Коляду. У всех участников колядок остались хорошие эмоции о проведенном празднике.