Monthly Archives: Октябрь 2016

28.10.2016г. Педагогический марафон

28  октября 2016 году в детском саду прошел педагогический марафон по теме: «Обеспечение технологической преемственности  уровней дошкольного и начального образования в части применения игровых технологий». Участниками мероприятия стали педагоги МБДОУ  д/с № 54  и МБОУ СОШ № 20, Лицея №32.

Направление работы педагогического марафона: практическое использование специалистами ДОУ и ОУ игровых технологий в образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста:

— мастер – класс «Профилактика нарушения зрения у детей дошкольного возраста через использование здоровьесберегающих технологий в игровых видах деятельности» – Гайворонская Жанна Георгиевна, Шеховцова Любовь Витальевна, воспитатели группы сокращенного дня №5 (компенсирующей направленности для слабовидящих детей, для детей с амблиопией, косоглазием;

— мастер – класс «Использование развивающих игр как средство формирования интеллектуальных способностей старших дошкольников» – Богданова Юлия Васильевна, Леонова Елена Викторовна, воспитатели подготовительной группы;

— мастер – класс «Использование игровых технологий в работе педагога – психолога» – Жогова Дина Викторовна, педагог – психолог.

sam_7067

sam_7089

sam_7107

sam_7119

sam_7134

18.10.2016г. Месячник «Белой трости»

Воспитанников группы №5 и №6 компенсирующей направленности для слабовидящих детей, для детей с амблиопией, косоглазием МБДОУ д/с № 54 пригласили в Белгородскую государственную специальную библиотеку для слепых им. В.Я.Ерошенко. Специалисты библиотеки подготовили для детей театрализованное представление в рамках месячника «Белой трости» — «Мы с  любимой детской книжкой – неразлучные друзья». Детей ждала встреча с литературными героя сказки «Золотой ключик» А. Толстого. Наши воспитанники приняли участие в театрализованной деятельности, отгадывали загадки, решали кроссворды, танцевали с героями сказок.

10.10.2016г. «Азбука безопасности»

С 03.10.2016г. по 07.10.2016г. В ДОУ проходит тематическая неделя «Азбука безопасности» посвященная профилактике детского дорожно – транспортного травматизма. Обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо начинать с раннего возраста.        Задача педагогов и родителей — воспитать из сегодняшних дошкольников грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения. В группах была проведена большая работа: беседы, обсуждения ситуаций, наблюдения, чтение художественных текстов, настольные дидактические игры  «Дорожные Знаки». «Собери светофор», «Разрешено – запрещено»,  настольно-печатные игры, сюжетно – ролевая игра «Пешеходы и водители». Проведены консультации для родителей на тему «Дети и дорога», «Основы безопасности». Подобрана наглядная информация для родителей папки передвижки «Дорожная азбука».