Monthly Archives: Январь 2015

28.01.2015г. Спортивный праздник «Лесное путешествие»

Веселый спортивный праздник прошел 28 января на спортивной площадке МБДОУ № 54. В гости к ребятам пришла Баба Яга, да не с пустыми руками.

С собой она принесла лыжи, санки, клюшки. Но ребят не испугали задания Бабы Яги. Они с радостью лазали по ледяным пещерам, «оживили» снеговиков. Не смогли остаться в стороне воспитатели и малыши, гости праздника. Ребята выполнили все задания, рассмешили Бабушку Ягу и накормили ее витаминками.  В благодарность Баба Яга хотела угостить ребят вкусными подарками, да вот  беда забыла, куда их положила. Пришлось ребятам отправляться в путешествие, по ходу движения ища подсказки и выполняя все новые и новые  задания. Но вот, наконец, то и найдена последняя подсказка, а вместе с ней и сладкие призы. Спасибо тебе Бабушка Яга за такой замечательный праздник!

DSC_0513

DSC_0647

DSC_0757

22.01.2015г. Консультация для родителей «Соблюдение правил поведения на водоемах в зимний период»

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ВОДОЁМАХ

В ЗИМНИЙ ПЕРИОД

1.Следует остерегаться мест, где лед запорошен снегом, под снегом лед нарастает медленнее. Бывает так, что по всему водоему толщина открытого льда более 10 см, а под снегом — 3 см.

2.В местах, где быстрое течение, вблизи выступающих на поверхность кустов, осоки, травы, где имеются родники или ручей впадает в водоем, образуются промоины, проталины или полыньи. Здесь вода покрывается очень тонким льдом.

3.Особо опасны места сброса в водоемы промышленных сточных вод, растопленного снега с улиц города, насыщенного разного рода реагентами. В таких местах вода практически не замерзает всю зиму.

4.Прежде чем встать на лед нужно убедиться в его прочности, используя для этого пешню или палку. Во время движения пешней (палкой) ударяют по льду впереди и по обе стороны от себя по несколько раз в одно и то же место.

5.Если вы видите чистое, ровное, не занесенное снегом место, значит здесь полынья или промоина, покрытая тонким свежим льдом.

6.Если на ровном снеговом покрове темное пятно, значит под снегом — неокрепший лед.

7.Лыжная трасса, если она проходит по льду, должна быть обозначена вешками (флажками).

8.Очень опасно скатываться на лед с обрывистого берега, особенно в незнакомом месте. Даже заметив впереди себя прорубь, пролом во льду или иную опасность, бывает трудно затормозить или отвернуть в сторону, особенно, если катаются маленькие дети.

9.Необходимо соблюдать особую осторожность на льду в период оттепелей, когда даже зимний лед теряет свою прочность.

— развести костер (если есть возможность) или согреться движением;

— растереться руками, сухой тканью, но не снегом.

Убедительная просьба к родителям!

Не отпускать детей на лед без присмотра.

ПОМНИТЕ!

– Человек может погибнуть в результате переохлаждения через 15-20 минут после попадания в воду.

– В случае треска льда, пригибания, появления воды на поверхности льда, немедленно вернитесь на берег

–  Не ходите по льду толпой или с тяжелым грузом. Лучше всего без необходимости не выходить на лед!!!

–  Если Вы провалились под лед, старайтесь передвигаться к тому краю полыньи, откуда идет течение. Это гарантия, что Вас не затянет под лед. Добравшись до края полыньи, старайтесь как можно больше высунуться из воды, чтобы налечь грудью на закраину и забросить ногу на край льда. Если лед выдержал, осторожно перевернитесь на спину и медленно ползите к берегу. Выбравшись на сушу, поспешите как-нибудь согреться. Охлаждение может вызвать серьезные осложнения.

–  Если на Ваших глазах кто-то провалился под лед, вооружитесь любой палкой, шестом или доской и осторожно, ползком двигайтесь к полынье. Доползти следует до такого места, с которого легко можно кинуть ремень, сумку на ремне или протянуть лыжную палку. Когда находящийся в воде человек ухватится за протянутый предмет, аккуратно вытаскивайте его из воды. Выбравшись из полыньи, отползите подальше от ее края.

19.01.2015г. «Я — исследователь».

17 января 2015 года в СОШ № 47 прошёл муниципальный этап всероссийского конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я — исследователь». Воспитанники детского сада приняли участие в стендовой защите по предметным секциям: «Живая природа» — Алоян Маргарита с исследовательской работой «Живая вода – правда или вымысел?»; «Неживая природа» — Говорова Алиса с исследовательской работой «Её Величество – водица»; «Техника и физика» — Горбунов Тимур с исследовательской работой «Самая надежная машина»; «Гуманитарная» — Столбченко Виктория с исследовательской работой «Иголка волшебница».

15.01.2015г. «Прощание с ёлочкой»

В нашем зале становится тише,

И на елке огни не горят.

До свидания, девчонки, мальчишки,

До свидания они говорят.

Вот и закончились праздники, а вместе с ними и новогодние чудеса: бездонный мешок Деда Мороза, новогодние аттракционы, нарядно украшенная ёлочка. Мы спрячем до следующего года новогодние костюмы и будем вспоминать чудесные мгновения, которые подарил нам  этот новый год…

В нашем детском саду существует традиция прощание с ёлкой, ребята благодарят её за чудесный новогодний праздник. Провожали лесную красавицу песнями, танцами, водили хоровод вокруг ёлочки.

До свидания, Ёлочка, встретимся в следующем году!